Switch to the English version?
16.03.2020
Продвижение бизнеса в соцсетях

Любое продвижение начинается с подготовки посадочной страницы. Посадочная страница — это группа в соцсетях или сайт, куда будет приходить потенциальный покупатель со своим запросом. Чем лучше посадочная страница отвечает этому запросу, тем больше шанс, что клиент совершит покупку или подпишется.

Группа ВК начинается с названия.  Не нужно брать его с потолка, исследуйте интересы вашей аудитории. Возможно, какой-то ваш товар является популярным, его ищут многие? Проверьте это с помощью сервиса https://wordstat.yandex.ru/, и вы узнаете, как часто его ищут в Яндексе. Как следует изучите поисковую выдачу. Составьте список самых популярных запросов и подумайте, можно ли использовать их в названии? Если не подходят конкретные запросы, попробуйте изучить более распространённые, широкие. Пока ваш бренд не стал относительно популярным и его ищут мало людей, его вообще может не быть в названии. «Игрушки Киров» это лучше, чем «Страна Фантазия», например.


Выбрали название? Пора приступать к оформлению. Это очень важно! Соцсети хороши тем, что даже если клиент не купит у вас сейчас, его может заинтересовать предложение в будущем. Красивая приятная группа, оформленная по всем правилам, поспособствует тому, что он подпишется и будет читать ваши посты. Постепенно он дозреет до момента покупки. Это называется «отложенные продажи», и ваша группа может иметь довольно большой процент отложенных продаж, особенно если средний чек довольно высок. Дайте человеку время созреть, не теряйте его из виду — всё это даст вам хорошо оформленная группа. Мы очень советуем воспользоваться услугами профессионального дизайнера с портфолио. И постарайтесь сделать как можно более подробное ТЗ — какие цвета вам кажутся уместными, какие образы вы видите в оформлении. Если дизайнер предложит свои варианты или будет спорить с вашим предложением, давайте альтернативное видение — это хорошо! Выслушайте его и примите то решение, которое кажется вам наиболее разумным.


В группе используйте все возможности ВК: виджеты, товары, статьи, обсуждения на важные темы (отзывы, инструкции по покупке). Всё это должно быть оформлено в едином стиле. Для настройки всех этих блоков тоже лучше найти специалиста. Да, вы можете сделать всё сами, но будете тратить свое время. Подумайте, что ценнее в вашем случае — время или деньги? Часто бывает так, что ваш час на пользу дела приносит больше прибыли компании, чем час обучения настройке групп в соцсетях. 

Клиент подписался. Что дальше? Отлично, клиента заинтересовала наша группа, но пока он не готов покупать. Подготовим его! Для этого нужно разработать контент-план. Расписание постов, если проще. Более подробно о нём мы напишем отдельно. Пока про общие принципы выкладывания постов.

Выкладывать посты лучше регулярно, хотя бы один пост в сутки. Сегодня далеко не все подписчики группы видят ваши посты — этим управляет умная лента новостей. Она показывает ваши посты только тем, кто, по ее мнению, заинтересован в ваших новостях. Кто лайкает и комментирует посты, просматривает стену и вообще проявляет интерес. Чем больше интереса — тем больше охват постов. Поэтому, кстати, чем больше постов, тем больше людей увидят их в своей ленте и вспомнят о вашем существовании. Но не стоит злоупотреблять.

Ключевой момент: ваши новости должны быть интересны вашей аудитории. Не нужно накачивать группу ботами. Не нужно постить десятки однообразных постов о товарах без описания или с шаблонным описанием, как из инструкции. Неинтересные новости ВК не показывает людям. Но стоит вам подойти творчески, поймать несколько лайков, как охваты взлетят. ВК поощряет качественный контент — делайте его!

Из-за той же самой умной ленты теперь совершенно неважно, во сколько выйдет пост. Главное, чтобы ваша аудитория была онлайн, а этот показатель довольно универсален. 

Активность - это главное. Чтобы подписчики приходили в вашу группу, интересовались товарами и видели в ленте ваши посты, они должны проявлять активность. Читать, лайкать, оставлять комментарии. Нужно всячески способствовать этому. Конкурсы репостов забудьте — это прошлый век. Развивайте ядро вашего сообщества — самых активных подписчиков. Поощряйте их за активность, дарите стикеры тем, кто помогает делать сообщество живым и интересным. Есть много способов проводить конкурсы, повышающие активность в сообществе. Активность говорит о том, что людям интересно находиться в вашей группе, это видят потенциальные покупатели и чаще подписываются. «Мёртвая» группа никому не интересна, а если в постах десяток комментариев, то потенциальный клиент зайдёт туда только ради того, чтобы узнать мнение других. 

Нет накруткам! Накрутки просто забудьте. И накрутки лайков, и накрутки комментариев. «Умная лента» новостей показывает ваши записи примерно тем же людям, которые ставят вам лайки. Лайки от ботов приведут к тому, что ваши новости будут видеть те же самые боты, а не реальные клиенты. Такие накрутки могут привести к неприятным последствиям, и продаж точно не принесут. 

Вывод: выбирайте правильное название, оформите сообщество так, чтобы в нём хотелось остаться, пишите интересные посты, следите за реакцией аудитории и делайте именно то, что ей принимается лучше. Так вы повысите активность, а значит количество просмотров ваших постов и в дальнейшем — продажи. Но никогда не используйте накрутки — они могут уничтожить все ваши старания и не приведут реальных клиентов.

Все эти правила одинаково хороши для любого бизнеса. Если вам в качестве контента нужны фото и видео нашего продукта, то мы всегда готовы Вам их предоставить.

«ПОЛУЧИ ПОДАРОК ИЛИ СКИДКУ»